XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
ПОСТАВЩИКОВ АТОМНОЙ
ОТРАСЛИ «АТОМЕКС»

Сочи, Главный медиацентр

#atomex2020
Организатор:
Оператор:

«Alstom Power Systems» поставит турбинное оборудование для машинного зала четырех энергоблоков АЭС «Аккую»

04.10.2017

Французская компания «Alstom Power Systems» (принадлежит американской «General Electric)» поставит турбинное оборудование для АЭС «Аккую», которая будет построена в Турции с участием России, следует из материалов, размещенных 29 сентября на сайте закупок Госкорпорации «Росатом».

Речь идет о поставках основного и части вспомогательного оборудования комплектной паротурбинной установки для машинного зала всех четырех энергоблоков АЭС «Аккую». «Alstom Power Systems» изготовит паровые турбины Arabelle, которые обеспечивают повышение экономичности и надежности производства электроэнергии на АЭС, снижение совокупных расходов на строительство и эксплуатацию атомной станции, а также снятие ограничений на дальнейшее повышение единичной мощности энергоблоков.


Цена контракта –553,032 млн евро без НДС. Начало изготовления оборудования для первой очереди АЭС «Аккую» (энергоблоки №№1 и 2) предварительно намечено на май 2018 года.


Проектная компания АО «Аккую Нуклеар» (заказчик строительства и владелец АЭС «Аккую») для обеспечения работ планирует привлечь заемное финансирование под гарантии и/или страховое покрытие экспортных кредитных агентств (финансирование с покрытием ЭКА), а «Alstom Power Systems» должна будет оказать содействие АО «Аккую Нуклеар» в получении такого заемного финансирования в объеме не менее 85% от цены оборудования.


Поставка комплектной паровой турбины для блока №1 АЭС «Аккую» предварительно намечена на апрель 2021 года, для блока №2 – на апрель 2022 года, для блока №3 – на апрель 2023 года, для блока №4 – на апрель 2024 года.
Как следует из материалов, на первой очереди станции планируется использовать турбогенераторы, ранее изготовленные для Балтийской АЭС (проектом этой атомной станции предусмотрено использование турбин Arabelle, в настоящее время строительство Балтийской АЭС в Калининградской области заморожено).


Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, соответствующими самым высоким, так называемым «постфукусимским» стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Ранее сообщалось, что российские инвестиции в проект составят 22 млрд долларов. Турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.


В июне 2017 года на международном форуме «Атомэкспо-2017» в Москве было подписано соглашение об основных условиях вхождения турецких энергетических компаний Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat в капитал АО «Аккую Нуклеар». Турецкий консорциум претендует на 49% в АО «Аккую Нуклеар». Сумма возможной сделки не разглашалась, но было объявлено, что это будет самая крупная инвестиция зарубежных компаний в российские проекты, которые реализуются за пределами РФ, и крупнейшая в мире частная инвестиция в атомную энергетику за последние 17 лет.


Источник: РИА «Новости»

 Ошибка (#32) - Atomeks

XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
ПОСТАВЩИКОВ АТОМНОЙ
ОТРАСЛИ «АТОМЕКС»

Сочи, Главный медиацентр

#atomex2020
Организатор:
Оператор:

Возникла внутренняя ошибка сервера.