XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
ПОСТАВЩИКОВ АТОМНОЙ
ОТРАСЛИ «АТОМЕКС»

Сочи, Главный медиацентр

#atomex2020
Организатор:
Оператор:

GE Hungary Kft выбрана поставщиком турбинного оборудования для новых блоков АЭС «Пакш»

17.01.2018

Компания GE Hungary Kft в качестве лидера консорциума GE Hungary Kft и Alstom Power Systems (обе компании являются дочерними компаниями американской General Electric) по итогам запроса предложений получила право на изготовление и поставку за почти 793 миллиона евро турбинного оборудования для новых энергоблоков АЭС «Пакш», которые планируется построить в Венгрии с участием России (проект «Пакш-2»), следует из материалов на сайте закупок Госкорпорации «Росатом».

Заказчиком основного и вспомогательного оборудования турбинного зала энергоблоков №5 и №6 АЭС «Пакш» выступает АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» (генеральный подрядчик по проекту «Пакш-2»). Заявки на конкурс подавали два участника – российское ПАО «Силовые машины» и GE Hungary Kft в качестве лидера консорциума GE Hungary Kft и французской Alstom Power Systems.


«Участник запроса предложений, с которым принято решение заключить договор: GE Hungary Kft», – говорится в материалах закупки. Цена заключаемого договора составит 792,8 миллиона евро, НДС не предусматривается.


Единственная в Венгрии АЭС «Пакш» расположена в 100 км от Будапешта и в 5 километрах от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии, вырабатываемой в Венгрии.


В декабре 2014 года Госкорпорация «Росатом» и компания MVM (Венгрия) подписали контракт на строительство двух новых энергоблоков станции. В марте того же года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита до 10 млрд евро на этот проект. Планируется, что на АЭС «Пакш-2» будут построены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200. Начало строительства ожидается в 2018 году.


Источник: РИА Новости