XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
ПОСТАВЩИКОВ АТОМНОЙ
ОТРАСЛИ «АТОМЕКС»

Сочи, Главный медиацентр

#atomex2020
Организатор:
Оператор:

Росатом подтвердил свое лидерство в ежегодном рейтинге директоров по закупкам

05.06.2018

Рейтинговое агентство AK&M опубликовало 30 мая ежегодный рейтинг директоров по закупкам. Роман Зимонас - директор по закупкам, материально-техническому обеспечению (МТО) и управлению качеством Госкорпорации «Росатом», как и годом ранее, занял первое место среди 65 руководителей по закупкам крупных отечественных организаций. Госкорпорация «Росатом» заняла первое место среди представленных компаний по уровню организации закупок.

Р. Зимонас оказался на первом месте по уровню профессиональных качеств, получив лучший результат среди участников исследования - 84,2 балла. Эксперты высоко оценили опыт работы, а также активное участие в законотворчестве и общественных организациях директора по закупкам Росатома. 

 

Для справки: 

 

В рейтинге директоров по закупкам ранжируются руководители по закупкам ведущих российских компаний. Он был разработан и впервые составлен в 2017 году, тогда в нем участвовало 40 представителей отрасли, в этом же году в исследовании участвует 65 директоров по закупкам, что, безусловно, говорит о необходимости данного исследования и росте интереса к нему со стороны профессионального сообщества. Принципиальное отличие данного рейтинга от других существующих на сегодня исследований закупочной деятельности в том, что в нем оцениваются и экономические показатели компаний, и качественные показатели закупочной деятельности, и профессиональные качества каждого из участников. При построении Рейтинга «Директоров по закупкам» использовались данные о профессиональных достижениях руководителей подразделений по закупкам ведущих российских компаний, а также анализ показателей закупочной деятельности данных организаций как конечного результата организованного ими процесса. Была использована информация за 2017 год, динамика рассчитывалась за 2015-2017 годы. Исследование проводилось на основе взвешенной оценки совокупности экономических и качественных факторов. Этот метод позволяет провести всесторонний анализ уровня организации закупочной деятельности компании в целом и руководителя этого направления в частности.

 

Госкорпорации «Росатом» ежегодно занимает лидирующие позиции в профессиональных рейтингах, оценивающих закупочную деятельность организаций-участников. Закупочная система Росатома признана экспертным сообществом как самая прозрачная и открытая. Обеспечивая высокий уровень конкурентности проводимых закупок, она обеспечивает максимально эффективное расходование средств.  

 

Роман Зимонас - директор по закупкам, МТО и управлению качеством Госкорпорации «Росатом». Общий профессиональный стаж – 23 года. С 1995 года работал в компаниях нефтяной отрасли Российской Федерации в сфере материально-технического снабжения. В 2010 году занял должность директора Департамента методологии и организации закупок Госкорпорации «Росатом», с сентября 2015 года вступил в должность директора по закупкам. Под его руководством в 2012 году был разработан и внедрен Единый отраслевой стандарт по закупкам Росатома, который сегодня обеспечивает высокий уровень прозрачности и открытости системы закупок Госкорпорации. 

 

ЗАО «Рейтинговое агентство АК&М» было образовано в 2005 году на базе Рейтингового центра, как дочерняя компания ЗАО «AK&M». Рейтинговое агентство является правопреемником Информационного агентства AK&M в области рейтинговой деятельности. Рейтинговое агентство развернуло активную деятельность по присвоению контактных рейтингов кредитоспособности и надежности банкам, компаниям финансового и нефинансового секторов экономики, финансовым инструментам, республикам, краям и областям Российской Федерации, гарантийным организациям субъектов Российской Федерации.

 

Источник: Пресс-служба АО «Атомкомплект»