Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Энергоблок с реактором БН-800 Белоярской АЭС сдан в промышленную эксплуатацию

Одно из самых важных событий года в атомной энергетике России произошло на Белоярской АЭС: новейший энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 введен в промышленную эксплуатацию. Соответствующий приказ подписал 31 октября 2016 г. генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров на основании полученного разрешения Госкорпорации «Росатом». Перед этим Ростехнадзор провел все необходимые проверки и выдал заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетическойэффективности.

 

 

Энергоблок №4 с БН-800 был впервые включен в единую энергосистему страны и начал выработку электроэнергии 10 декабря 2015 года. В течение 2016 года шло постепенное освоение мощности на этапах энергопуска, а затем на этапах опытно-промышленной эксплуатации проводились проверки и испытания оборудования и систем на различных уровнях мощности и в различных эксплуатационных режимах. С момента включения в энергосистему и к моменту ввода в промышленную эксплуатацию энергоблок выработал более 2,8 млрд. кВт-ч.

По мнению специалистов, энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно существенно расширить топливную базу атомной энергетики и уменьшить объемы радиоактивных отходов за счет реализации замкнутого ядерного топливного цикла.

 

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС.

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения