Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Соглашение о покупке электроэнергии АЭС «Аккую» будет согласовано до конца года

Соглашение о покупке электроэнергии (СПЭ) между АО «Аккую Нуклеар» и турецкой компанией TETAS должно быть согласовано до конца текущего года. Об этом сообщил 1 декабря журналистам в Анкаре генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

 

«Гарантированный контракт по покупку электроэнергии по заранее согласованной цене покрывает нам соответствующие затраты и привлечение инвестиций», – пояснил глава «Росатома». В то же время он отметил, что вопрос о предоставлении «Росатому» статуса стратегического инвестора проекта АЭС «Аккую» и о налоговой скидке в размере 18% пока не решен.

 

«Этот вопрос сейчас будет дополнительно рассматриваться. Президент Эрдоган дал соответствующие поручения правительству», – сказал С. Кириенко, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

 

Глава «Росатома» также сообщил, что после одобрения отчета об ОВОС, компания «Аккую Нуклеар», уплатив соответствующую госпошлину, уже приступила к сдаче документов на получение лицензии. «Исходим из того, что к марту следующего года мы уже начинаем непосредственную работу на площадке», – уточнил С. Кириенко.

 

По материалам сайта Nuclear.Ru

 

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения