Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

"Уралхиммаш" поставит около 85 тонн оборудования для индийской АЭС "Куданкулам"

 

Завод "Уралхиммаш" (Екатеринбург) заключил контракт на изготовление и поставку оборудования для индийской атомной электростанции "Куданкулам", сообщили в министерстве внешнеэкономических связей Свердловской области.

 

"Завод поставит восемь емкостей системы аварийного охлаждения зоны реактора для третьего и четвертого энергоблоков индийской АЭС", - сообщили в министерстве. Стоимость контракта не разглашается. Как пояснили специалисты, емкость используется для автоматической подачи охлаждающего раствора борной кислоты в активную зону реактора при аварийной разгерметизации первого контура. Масса оборудования - около 85 тонн, поставка планируется на 2017 год. "Уралхиммаш" уже производил оборудование для атомной энергетики. В частности, в советское время завод делал металлоконструкции для Ингалинской, Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС. "Позже для НИИ Атомной энергии было изготовлено уникальное оборудование для экспериментов по взаимодействию жидкого натрия с обогащенным ураном. В 2009 году для строящегося реактора БН-800 Белоярской АЭС было изготовлено и поставлено оборудование для второго контура реактора, общая масса поставок составила почти тысячу тонн", - отметили в министерстве.

 

"Свердловская область готова расширять связи с Индией по самым разным направлениям: энергетика, машиностроение, горнодобывающая промышленность, компьютерные технологии, медицина и образование", - сказал губернатор Евгений Куйвашев. В департаменте информации главы региона добавили, что по итогам 2014 года Индия заняла 12 место среди стран - торговых партнёров Свердловской области с товарооборотом более $260 млн, при этом экспорт составил $229 млн, импорт - $32 млн. Из Свердловской области в Индию в основном поставлялись черные металлы, строительные материалы, машиностроительная продукция, оборудование. Из Индии ввозились черные металлы, электрические машины, инструменты, лекарства. Планируется, что Индия станет страной-партнером международной ежегодной промышленной выставки "Иннопром", которая пройдет летом 2016 года в Екатеринбурге.

 

ТАСС

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения