Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Участники форума «АТОМЕКС-Европа» совершили технический тур на АЭС «Пакш»

 

Участники форума «АТОМЕКС-Европа», проходившего в Будапеште с 30 ноября по 2 декабря, совершили технический тур на АЭС «Пакш» (Венгрия). На станции они ознакомились с опытом эксплуатации ядерного топлива, поставляемого Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ». «ТВЭЛ – наш крупный и надежный партнер, поставщик безотказного, высококачественного топлива», - заявил генеральный директор АЭС «ПАКШ» Иштван Хамваш во время технического тура участников форума «АТОМЕКС-Европа»на станцию.

 

Иштван Хамваш отметил также значительный вклад специалистов ТВЭЛ в модернизацию АЭС. «Мы тесно сотрудничаем с АО «ТВЭЛ» в повышении эффективности топлива», - подчеркнул генеральный директор АЭС. Он уточнил, что именно на АЭС «ПАКШ» эксплуатировалось топливо 1-го поколения с повышенным обогащением урана. Сегодня на станцию поступает 2-е поколение этого топлива. АЭС «ПАКШ» благодаря новым разработкам специалистов ТВЭЛ также перешла с 12-ти месячного цикла загрузки топлива на 15-ти месячный, что, по словам директора, способствует повышению мощности станции, увеличению объема вырабатываемой ею электроэнергии.

 

На сегодняшний день на АЭС приходится боле 35% всей потребляемой в стране электроэнергии и более 53% вырабатываемой в стране электроэнергии. Специалисты АЭС «ПАКШ» выразили уверенность что ТВЭЛ и в будущем останется партнером венгерской атомной станции.

 

Департамент по связям с общественностью АО «ТВЭЛ»

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения