Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Курская АЭС-2: начало армирования фундаментной плиты под здание реактора запланировано на декабрь

Главным событием 2017 года на площадке сооружения Курской АЭС-2 должно стать начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1, назначенное на декабрь. Об этом сообщил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков КуАЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции. В марте ход работ на стройплощадке и план ключевых событий года обсуждался на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым и президентом АО «Инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт» (АО ИК «АСЭ») Валерием Лимаренко.

Как отметил А. Петров, первый энергоблок Курской АЭС-2 должен быть сооружен за 54 месяца, начиная от укладки первого бетона в фундаментную плиту реакторного здания. Сейчас вся работа на стройплощадке нацелена на достижение беспрецедентного срока сооружения самой современной российской атомной станции. По его словам, в настоящее время важнейшим требованием является выполнение работ по выемке и замещению грунта. 

В частности, этот показатель в феврале выполнен с опережением на 34%. Другой позитивный результат месяца – освоение капитальных вложений по графе «Оборудование» на 111%: своевременно завершен монтаж силовых трансформаторов ПС330 для энергоснабжения объектов стройбазы, готовится фундамент под трансформаторы собственных нужд 10/0,4кВ, ведутся другие плановые работы на вспомогательных объектах.

Источник: Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения