Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

На ЛМЗ изготовлен промышленный образец новой модели крана для строительства объектов атомной отрасли

На Литейно-механическом заводе в г. Нязепетровск Челябинской области в рамках импортозамещения разработан и изготовлен промышленный образец новой модели крана грузоподъемностью 40 тонн, который планируется использовать для строительства объектов атомной отрасли.


Первая демонстрация нового крана TDK-40.1250 состоялась в рамках визита губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Нязепетровск. Испытания опытного образца – одна из завершающих стадий освоения новой продукции, в ближайшее время кран будет запущен в серийное производство.


«Завод развивается, имеет хорошую нагрузку, есть вакантные рабочие места, руководство планирует принять 30 человек, – сообщил губернатор по итогам визита. – Разработка вызывает огромный интерес, потому что она полностью укладывается в логику импортозамещения. На сегодняшний день аналогов ей нет в России. Кран может быть востребован в атомной промышленности и для строительства».


Разработка крана TDK-40.1250 началась в 2016 году в рамках реализации стратегии импортозамещения. Он может применяться при строительстве стратегически важных объектов (АЭС, ТЭС, ГЭС, космодромов), крупнейших промышленных и инфраструктурных объектов. Одним из первых потребителей нового крана может стать Госкорпорация «Росатом», которая планирует использовать кран при строительстве объектов, в том числе, на территории Челябинской области.


Как сообщил директор завода Сергей Каримов, ранее в Российской Федерации техника с подобными эксплуатационными характеристиками не производилась. «Кран TDK-40.1250 может применяться при температуре от -40°С до +40°С, есть система противостолкновения, используемые металлоконструкции полностью отвечают российским ГОСТам с перегрузом 25%», - отметил директор.


Источник: Пресс-служба правительства Челябинской области

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения