Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Создание прозрачной и эффективной системы закупок в атомной отрасли - дело крайне важное и крайне непростое


Сергей Давыдов, директор по продажам оборудования АЭС ПАО «Ижорские заводы»:


В форуме «Атомекс» мы участвуем каждый год, начиная с первого форума в 2009 году. Это хорошая возможность в ограниченный период времени встретиться с большим количеством наших партнеров по атомной отрасли и обсудить важные вопросы и проблемы. Мы всегда участвуем в деловой программе форума, где поднимаются вопросы, касающиеся повышения эффективности системы закупок, требований к продукции, практические аспекты применения новых технологий и другие.

 

ПАО «Ижорские заводы» стояли у истоков становления российской атомной отрасли и сейчас являются одним из лидеров атомного энергомашиностроения. И это не громкие слова. В 1961 году мы изготовили корпус первого российского реактора ВВЭР мощностью 210 МВт для первой российской атомной электростанции – Нововоронежской АЭС. В 1979 году мы изготовили первый реактор-миллионник для пятого энергоблока Нововоронежской АЭС. В 2011 году мы поставили ВВЭР-1200 на вторую очередь Нововоронежской АЭС, строящуюся по проекту АЭС-2006.     

 

Сейчас у нас в производстве корпусное оборудование первого контура для Ленинградской АЭС-2, Ростовской АЭС, Белорусской АЭС, китайской АЭС Тяньвань и индийской Куданкулам.

 

Производство атомного оборудования всегда было и остается одним из приоритетных бизнес-направлений нашего предприятия.

 

Создание прозрачной и эффективной системы закупок в атомной отрасли – дело крайне важное и крайне непростое. Такая система должна обеспечить здоровую конкуренцию поставщиков материалов и оборудования, конкуренцию во всем: в технологиях, в ценах и сроках изготовления, в качестве. Здоровая конкуренция дает стимул к развитию и самих предприятий, и отрасли в целом. Единая система закупок, несомненно, дает возможность расширить круг поставщиков и из них выбрать лучших. И очень важно, чтобы в этом выборе лучших во главу угла ставилось качество продукции, соответствие всем требованиям надежности и безопасности, и, конечно, наличие опыта. Все знают, как несоизмеримо дорого в нашей отрасли обходятся самые, казалось бы, незначительные просчеты и ошибки. Поэтому ГК "Росатом" постоянно совершенствует стандарт закупок, сама система становится проще и понятней, ведется большая работа по выявлению недобросовестных поставщиков.

 

Кстати, форум «Атомекс» - это своего рода «обратная связь», активный диалог с поставщиками, совместное обсуждение острых вопросов и поиск путей их решения.

 

Отечественный атомный комплекс был заложен еще в советское время, и, нужно сказать, что мы смогли не только сохранить, но и нарастить свой производственный потенциал в этой области. Российская атомная энергетика – наукоемкая и высокотехнологичная отрасль. Развитие атомных технологий всегда является локомотивом для развития всех других отраслей промышленности.

 

Сегодня отрасль имеет большой задел ядерных исследований и обширные наработки по получению и использованию этого вида энергии. У нас есть государственная политика по реализации комплексного подхода к развитию всех видов атомной деятельности. Я считаю, что у российской атомной отрасли есть все предпосылки для дальнейшего успешного развития.

 

Центр энергетической экспертизы является информационным партнером форума "Атомекс"

 

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения