Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

11 ноября 2014 года в Москве в здании Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» подписан ряд документов, расширяющих сотрудничество России и Ирана в области мирного использования атомной энергии. После состоявшихся переговоров генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и вице-президент Исламской Республики Иран, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али-Акбар Салехи подписали Протокол к Межправительственному соглашению между Россией и Ираном о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции от 25 августа 1992 года и межведомственный Меморандум о взаимопонимании в расширении сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях.

 

Кроме того, в присутствии Сергея Кириенко и Али-Акбара  Салехи был подписан Контракт на строительство второй очереди АЭС «Бушер», предусматривающий сооружение двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырех энергоблоков. Подписи под документом поставили руководитель объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ и глава Nuclear Power Production and Development Company of Iran (NPPD).

 


Согласно тексту Протокола к Межправсоглашению, стороны намерены сотрудничать в сооружении восьми энергоблоков с реакторами ВВЭР «под ключ» на территории Исламской республики Иран (четыре энергоблока на площадке АЭС «Бушер» и  четыре энергоблока на другой площадке). При этом стороны намерены обеспечить максимально возможное участие предприятий и организаций Исламской Республики Иран во всех работах, связанных с сооружением на площадках новых блоков, с их эксплуатацией и выводом из эксплуатации.

 

Весь проект строительства атомных энергоблоков в Иране, включая поставки оборудования и ядерного топлива, будет находиться под гарантиями МАГАТЭ и полностью соответствовать режиму нераспространения ядерных материалов, точно также, как при строительстве первого блока АЭС «Бушер».

В соответствии с Протоколом, ядерное топливо для АЭС на протяжении всего жизненного цикла восьми новых энергоблоков будет изготавливаться российской стороной. Отработавшее ядерное топливо будет возвращено в Россию для переработки и хранения. Российская сторона обеспечивает обучение иранских специалистов в области эксплуатации, обслуживания и соответствующей технической поддержки АЭС, в также в области регулирования ядерной и радиационной безопасности. 



В соответствии с текстом подписанного Меморандума, партнеры подтвердили свое намерение сотрудничать в области топливного цикла и экологии. В частности, в рамках расширения сооружения в Иране атомных энергоблоков российского дизайна партнеры планируют проработать экономическую целесообразность и возможность фабрикации в Иране элементов ядерного топлива, которые будут использоваться на этих энергоблоках.  

 


Репортаж телеканала "Россия 24"

По материалам сайта Nuclear.Ru

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения