Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

«Атомэнергомаш» приступил к изготовлению оборудования для реактора МБИР


В филиале АО «АЭМ-Технологии» в Петрозаводске началось изготовление оборудования для многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), строящегося в г. Димитровград Ульяновской области на площадке АО «ГНЦ НИИАР».


Предприятие приступило к изготовлению заготовок для тепловой защиты реактора – внешней оболочки МБИР, сообщили в АО «АЭМ-Технологии». Отлито первое кольцо из высокопрочного чугуна наружным диаметром 5 метров, толщиной 580 мм и высотой 780 мм. Масса изделия - 45 тонн. Всего будет отлито восемь кольцевых заготовок разных размеров общей массой 265 тонн, из которых будет изготовлена и собрана тепловая защита реактора. Кроме чугунных заготовок в состав изделия входит 68 уникальных деталей, которые также будет изготовлены на «Петрозаводскмаше».


Компания «АЭМ-технологии» является поставщиком основного оборудования реакторной установки МБИР. Кроме тепловой защиты предприятие изготовит корпус реактора с внутрикорпусными элементами, перекрытие верхнее, теплоизоляцию блочную, опорные конструкции. Это оборудование будет изготовлено в Волгодонском филиале компании, на заводе «Атоммаш». В настоящее время здесь ведется подготовка производства, согласовываются планы качества. Вовлечение заготовок в производство планируется в ближайшее время.


МБИР, строящийся по проекту АО «НИКИЭТ», должен стать новой технологической платформой ядерной энергетики, в основе которой лежит переход на замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами, работающими на быстрых нейтронах.

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения