Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

На площадке сооружения Курской АЭС-2 начались полномасштабные строительные работы

На площадке Курской АЭС-2 началась реализация самого современного проекта атомной станции с реактором нового поколения повышенной безопасности. Это стало возможным после получения разрешения на сооружение от Госкорпорации «Росатом». Разрешение было выдано на основании лицензии на сооружение энергоблока №1 Курской АЭС-2, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору АО «Концерн Росэнергоатом».

 

«Теперь в полном соответствии со всеми законодательными актами и нормативными документами федерального, регионального и отраслевого уровней с соблюдением всех правил и требований началось сооружение самого современного и совершенного с технической точки зрения проекта АЭС на базе ВВЭР-ТОИ мощностью каждого энергоблока 1255 МВт», - сообщил директор Дирекции строящейся станции Николай Митрофанов.

 

Базовый проект Курской АЭС-2 объединяет преимущества передовых в мире типов энергоблоков, прежде всего по безопасности и эффективности. ВВЭР-ТОИ - абсолютно конкурентоспособный тип энергоблока, который будет создаваться в Курской области в качестве референтного для сооружения как внутри России, так и за рубежом.

 

Директор действующей Курской АЭС Вячеслав Федюкин отметил, что о масштабе стройки можно судить по объему инвестиций – это более 400 млрд. рублей. Ежегодные налоговые отчисления в бюджет от строительства ожидаются в размере 280 млн. руб. Оценочно налоговые поступления в региональный и местный бюджеты от деятельности станции за 60-летний период составят в текущих ценах порядка 200 млрд. рублей.

 

Для Концерна «Росэнергоатом» и в целом Росатома Курская АЭС-2 является одним из приоритетных объектов. В 2016 году объем инвестиций составит около 10 млрд. рублей (для сравнения: в 2015 году в период подготовительных работ - 2,8 млрд. рублей).

 

Вторая очередь АЭС для Курской области – это и развитие инфраструктуры (мостов, дорог, других объектов), и обеспечение занятости тысяч специалистов региона, создание дополнительных рабочих мест: 6000–7000 человек – при строительстве, более 2000 человек – при эксплуатации. Прогнозируется большой спрос на высококвалифицированных рабочих разных специальностей, линейного персонала, инженеров и строителей. Ожидается большая потребность и в сервисных услугах: станция придаст импульс развитию малого и среднего бизнеса региона (строительство, общепит, финансовые, бытовые, торговые, транспортные услуги). При проектировании и строительстве Курской АЭС-2 реализуется программа импортозамещения. К созданию основных технологических элементов и узлов станции замещения будут привлекаться российские производители.

 

 

Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения