Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

НО РАО представил предложения по совершенствованию законодательной базы

 

Директор ФГУП «Национальный оператор по обращению с РАО» (НО РАО) Юрий Поляков представил на обсуждение Общественного совета «Росатома» предложения по совершенствованию российского законодательства по вопросам обращения с радиоактивными отходами, сообщили в НО НАО. Заседание совета состоялось 14 октября.

 

В ходе размещения пунктов захоронения радиоактивных отходов НО НАО столкнулся с рядом проблем, среди которых отсутствие единых правил разрешения имущественных разногласий, взаимодействия и принципов разделения ответственности с субъектами РФ и органами местного самоуправления, а также необходимость наличия механизмов финансово-экономической поддержки муниципалитетов в местах планируемого размещения объектов.

 

«Существуют три критические точки в деятельности предприятий по обращению с РАО: общественная приемлемость, финансирование и имущественно-земельные отношения, – отметил Ю. Поляков. – Отсутствие решения одного из них приводит к невозможности функционирования системы». Предложения по изменению законодательства по этим трем направлениям и стали основой пакета документов, вынесенных на рассмотрение Общественного совета «Росатома».

 

По материалам сайта Nuclear.Ru

 

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения