Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Форум поставщиков атомной отрасли Атомекс Азия начал работу во Вьетнаме

Форум поставщиков атомной отрасли Атомекс Азия начал работу во Вьетнаме Хошимин – с 19 по 20 ноября 2014 г. в отеле Никко Сайгон в Хошимине начал работу Форум поставщиков атомной отрасли Атомекс Азия 2014, в программе которого обсуждение стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом в области атомной энергетики, отдельные сессии по вопросам локализации производства, требований к подрядчикам, обучения персонала и обеспечения общественной приемлемости.

 

Форум поставщиков атомной отрасли Атомекс Азия 2014 организует государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», в его работе участвуют представители Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association), Индонезии, Малайзии, Вьетнамского института по атомной энергии, Вьетнамского агентства по атомной энергии, корпорации EVN и других вьетнамских компаний, а также ведущие поставщики атомной отрасли России. В рамках первого дня Форум и выставочную экспозицию посетили более 150 человек.

 

 

Участников форума приветствовали генеральный консул РФ в Хошимине Анатолий Боровик, генеральный директор Агентства по атомной энергии Вьетнама доктор Хоанг Ан Туан, Торгпред РФ во Вьетнаме Максим Голиков, руководитель департамента Министерства промышленности и торговли Вьетнама Ле Туан Фонг, старший аналитик-исследователь World Nuclear Association Иан Хор-Лейси и вице-президент корпорации EVN Нгуен Конг Лам.

 

Открывая пленарную сессию, директор департамента международного бизнеса Росатома Николай Дроздов изложил суть стратегического партнерства с Вьетнамом: «Развитие рынка атомной энергии в Юго-Восточной Азии для нас представляет большой интерес, и Вьетнам наш основной партнер в этом регионе благодаря решению построить первую атомную станцию Ниньтхуан. Мы предлагаем Вьетнаму интегрированное решение, которое включает атомную инфраструктуру и нормативно-правовую базу, образование в области ядерной физики и подготовку специалистов, обеспечивая тем самым надежное и безопасное будущее для экономического развития страны». Его коллега Нгуен Конг Лам подтвердил: «Мы считаем, что у Российской Федерации большой опыт в строительстве и управлении АЭС, а также в работе с большим количеством реакторов последних поколений, соответствующих всем стандартам МАГАТЭ. Правительство Вьетнама выбрало Российскую Федерацию своим партнером по созданию первой в стране АЭС».

 

Первый день работы форума Атомекс Азия 2014 открылся обсуждением стратегического сотрудничества России и Вьетнама в области атомной энергии. Представитель Агентства по атомной энергии Вьетнама говорил о планах развития проекта Ниньтхуан и управлении его безопасностью. Представитель российского надзорного органа, Ростехнадзора, обозначил роль ведомства в безопасном развитии атомной энергии. Статус реализации проекта Ниньтхуан уточнил АО «НИАЭП».

 

Сессия «Российские ядерные технологии и обеспечение безопасности» вызвала активный интерес со стороны участников. «Атомпроект» представил доклад об особенностях современных АЭС с реактором ВВЭР-1200. Специфику интегрированного подхода к поставкам топлива изложил «ТВЭЛ». О новой инициативе России по обеспечению гарантированных поставок топлива для ядерно-топливного цикла рассказал Международный центр по обогащению урана. Презентация «Росэнергоатома» была посвящена предложениям «Росатома» в области поддержки эксплуатации, сервису и модернизации АЭС.

 

В рамках сессии «Закупочная система Росатома. Как стать поставщиком Росатома» Николай Дроздов пошагово объяснил корпоративную систему закупок. Машиностроительный дивизион «Росатома», «Атомэнергомаш», продемонстрировал ряд примеров сотрудничества в области поставок энергетического оборудования на зарубежных рынках. «НИАЭП» представил единый отраслевой каталог оборудования и материалов предприятий машиностроения РФ и зарубежных стран и обозначил роли генерального заказчика и подрядчика. В завершение сессии «Русатом Оверсиз» рассказал о корпоративной системе обеспечения качества.

 

На форуме также проходит выставка работ венгерского фотографа Балинта Винце, отдавшего более 30 лет работе на АЭС Пакш, который в последние годы стал известен как автор фотопроекта о дикой природе вокруг АЭС.

 

Помимо этого, участники форума Тиина Тигерштедт (Финляндия), менеджер по PR и коммуникациям компании Fennovoima и профессор Владимир Артисюк, проректор, директор департамента международной деятельности ЦИПК, прочитали лекции 130 студентам Хошиминского университета естественных наук (Вьетнамский национальный университет).

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения