Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Начинается инвестиционный этап проекта по созданию в Республики Адыгея первой ветроэлектростанции

Правительство Республики Адыгея и руководство АО «ОТЭК» (дочерний дивизион Госкорпорации «Росатом») определили первоочередные мероприятия для начала инвестиционного этапа проекта по созданию в республике первой ветроэлектростанции (ВЭС). 19 апреля в Майкопе прошло соответствующее совещание. В его работе приняли участие представители правительства республики, руководство АО «ОТЭК», главы муниципальных образований, а также представители министерств и ведомств, задействованных в реализации инвестпроекта.

 

«Строительство ВЭС в Республике Адыгея является масштабным и пилотным проектом для Российской Федерации. Необходимо особо подчеркнуть, что при строительстве объекта планируется использование местных трудовых ресурсов, строительных материалов и техники. Росатом не просто строит ВЭС, а создаёт новую отрасль, осуществляя трансфер инновационных и уникальных технологий в Российскую Федерацию, создает новые рабочие места, загружает предприятия малого и среднего бизнеса в регионах. Сегодня мы переходим от организационно-подготовительной фазы проекта к инвестиционному этапу, и для этого нам необходимо максимально оперативное содействие со стороны правительства Республики Адыгея и администраций муниципальных образований», - отметил в ходе встречи генеральный директор АО «ОТЭК» Александр Корчагин.

 

Максимальный объём инвестиций в регион составит порядка 20 млрд рублей.

 

Проектируемая ВЭС будет построена на территории двух муниципальных районов (Шовгеновского и Гиагинского). Кабинет министров Республики Адыгея окажет содействие АО «ОТЭК» в предоставлении информации и принятии решений, необходимых для проектирования и строительства в части формирования границ земельных участков для строительства и последующей эксплуатации объектов ВЭС. Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам логистики перевозок негабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам республики. Соответствующим ведомствам Республики Адыгея даны поручения о подготовке решений необходимых для размещения ВЭС как объекта регионального назначения с последующим включением ветроэлектростанции в схему и программу развития электроэнергетики Республики Адыгея на 2018-2022 годы.

 

Источник: пресс-служба АО «ОТЭК»

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения