Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

На Армянскую АЭС поставлен первый турбогенератор для модернизации энергоблока №2

 

АО «Русатом Сервис» завершило доставку первого из двух турбогенераторов для Армянской АЭС. Транспортировка оборудования от завода-изготовителя в Санкт-Петербурге происходила в два этапа – по морю до порта Поти (Грузия) и оттуда - наземным транспортом до площадки Армянской АЭС.


Новый агрегат будет установлен на место прежнего, который был изготовлен в конце 1970-х годов. Вместе с турбогенератором будут заменены вспомогательные системы – это является одной из особенностей работы над проектом.


Турбогенератор изготовлен российским предприятием ПАО «Силовые машины» – энергомашиностроительной компанией, входящей в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования.


По контракту, подписанному в декабре 2016 года, ПАО «Силовые машины» должно изготовить и поставить для модернизируемого второго энергоблока Армянской АЭС два комплектных турбогенератора номинальной мощностью 236 МВт с системами возбуждения и технологического контроля. При этом в объем работ входят также монтаж и наладка оборудования.

 

Второй турбогенератор будет поставлен на ААЭС в декабре 2018.


Источник: Пресс-служба АО «Русатом Сервис»

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения