Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Иорданией о строительстве АЭС

 

Правительство России распоряжением от 23 декабря одобрило проект соглашения с Иорданией о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации АЭС в составе двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. 

Документом предусмотрены две фазы реализации проекта. В рамках прединвестиционной фазы должна быть выполнена оценка пригодности площадки (участок земли в Кусейр Амра района Азрак), подготовлена оценка воздействия на окружающую среду, а также банковское технико-экономического обоснование.

По результатам прединвестиционной фазы Госкорпорация «Росатом» и Комиссия по атомной энергии Иордании примут решение о целесообразности перехода к инвестиционной фазе – непосредственно проектирование, сооружение и эксплуатация АЭС, а также получение всех необходимых лицензий и разрешений.

Для реализации проекта в Иордании будет создана проектная компания, которая будет являться заказчиком, оператором, владельцем АЭС, а также собственником вырабатываемой на этой АЭС электроэнергии. 

В течение прединвестиционной фазы 100% акций проектной компании будут принадлежать иорданским уполномоченным организациям, а в случае перехода к инвестиционной фазе 50,1% акций останутся в собственности иорданской стороны, а 49,9% акций перейдут к российским организациям. Предусмотрена также возможность другого соотношения долей. 

Сооружение и эксплуатацию АЭС планируется финансировать за счет инвестиций, привлекаемых на рынках России, Иордании и третьих стран. При этом расходы, относящиеся к реализации прединвестиционной фазы, российские и иорданские уполномоченные организации покрывают самостоятельно.

Стороны также должны разработать и подписать соглашение о покупке электроэнергии между проектной компанией и Национальной электроэнергетической компанией Иордании, предусматривающее покупку всего доступного объема электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, по принципу «бери или плати».

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения