Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

РФ и Турция примут меры для предотвращения задержек по проекту АЭС «Аккую»

 

Россия и Турция договорились приложить необходимые усилия для предотвращения задержек по графику реализации проекта АЭС «Аккую». Об этом говорится в протоколе 13-го заседания межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло 26 ноября в Москве.


В частности, проектной компании АО «Аккую Нуклеар» поручено до конца ноября представить в Агентство по атомной энергии Турции (TAEK) Отчет по параметрам площадки АЭС, а до марта 2015 года – Предварительный отчет обоснования безопасности (ПООБ).

 

Кроме того, АО «Аккую Нуклеар» должно предпринять меры для «предотвращения задержек, связанных с разработкой плана зонирования проекта АЭС, а также для завершения разработки Отчета о воздействии на окружающую среду (ОВОС)», – говорится в протоколе, который цитирует ИТАР-ТАСС. 


Стороны также договорились «о продолжении переговоров на регулярной основе, связанных с соглашением о покупке электроэнергии между АО «Аккую Нуклеар» и турецкой компанией TETAS, начиная с ноября 2014 года». 


В части поставок оборудования отмечено сотрудничество между ОАО «Силовые машины» и турецкими компаниями «ERG Insaat» и «Pi Makina» с целью подготовки технико-коммерческого предложения на проектирование, производство и поставку четырех турбоустановок мощностью 1200 МВт для АЭС «Аккую» в рамках торгов, которые должны быть объявлены «Росатомом» в ближайшее время.

 

По материалам сайта Nuclear.Ru

 

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения