Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Форум Атомекс Азия 2014 завершил работу обсуждением ядерной инфраструктуры и общественной приемлемости

 

Хошимин, 20 ноября 2014 г. - На второй день работы форума поставщиков атомной отрасли Атомекс Азия 2014 дискуссии были посвящены возможностям развития ядерной инфраструктуры в странах-новичках и способам повышения информированности населения и общественной приемлемости атомной энергетики. Презентации о международном опыте и российских лучших практиках прочитали 14 докладчиков.

 

В ходе первой части встречи эксперты обсуждали области развития ядерной инфраструктуры и подготовки кадров. С российской стороны, Андрей Ситников, руководитель проекта проектного офиса по ядерной инфраструктуре ОАО «Концерн «Росэнергоатом», представил  российский подход к международному сотрудничеству в этой области. Елена Нагибина, старший руководитель проекта HR-департамента «Росатома», уделила внимание подготовке сотрудников: «В программе Росатома по развитию персонала для зарубежных партнеров – обучение 4 основных категорий сотрудников: молодых специалистов и профессоров, специалистов ядерной инфраструктуры, неэнергетического сектора и сотрудников АЭС». Владимир Артисюк, проректор, директор Департамента международной деятельности Центрального института повышения квалификации Госкорпорации «Росатом» (ЦИПК «Росатома») рассказал о возможностях поддержки стран-новичков в отрасли. Учитывая опыт сотрудничества с Россией в этой области, госпожа Тран Тхи Транг, заместитель директора дивизиона ядерной безопасности ВАРАНС, уточнила: «Мы привлекаем для оценки безопасности первых двух АЭС в стране международных экспертов, потому что Вьетнам еще не знаком с этим сложным процессом. Мы считаем такой подход необходимым условием поддержки надлежащей оценки безопасности. Мы уже подготовили изначальную инфраструктуру, законодательную базу и человеческие ресурсы для ее реализации. Это большое достижение, тем не менее, в будущем нам предстоит сделать еще больше».

 

Рассказывая о современном состоянии трудовых ресурсов во Вьетнаме, президент Вьетнамского института атомной энергии VINATOM, господин Чан Чи Тхань,  поделился планами на будущее: «Высокое качество трудовых ресурсов является ключевым фактором для успешной реализации программы ядерной энергетики. VINATOM предлагает утвердить план обучения специалистов в области ядерной энергетики (NEST) Вьетнама. Он будет ориентирован на подготовку руководителей для программы ядерной энергетики страны, при этом необходимо ввести особую национальную стипендию для привлечения лучших инженеров». Компания Vietnam Electricity (EVN) представила программу подготовки кадров для первых атомных электростанций Вьетнама с точки зрения владельца проекта, а Александр Чегодаев, начальник отдела комплектации и подбора персонала АО НИАЭП сообщил о реализации программы стажировок для вьетнамских специалистов и рабочих, участвующих в проекте строительства АЭС «Ниньтхуан-1».

 

Вторая сессия была посвящена достижению общественной приемлемости. Участники делились международным опытом и российскими лучшими практиками, которые помогают обществу принять идею стабильной, чистой и доступной энергии. Александр Байбаков, заместитель Генерального директора АНО «ИЦАО»  рассказал об опыте «Росатома» в применении моделей информационных центров по атомной энергии. Реальные примеры из практики Вьетнама продемонстрировал профессор Ха Ман Тхы, директор Информационного центра по атомной энергии в Ханое, рассказавший об итогах 2-летней работы центра: за 2 года его посетили более 36 000 человек. Доктор Чандра Мохан Наутиял, ответственный ученый радиоуглеродной лаборатории Института палеоботаники имени Бирбала Сахни в Лакхнау, говорил о демифологизации атомной энергетики с помощью научных фактов, СМИ и необычных форматов, например, поездов инноваций. Иан Хор-Лейси, старший аналитик-исследователь World Nuclear Association, раскрыл принципы работы с обществом в Германии, Индии, России и других странах: «Для нового атомного проекта в стране очень важно вовлекать в коммуникацию как можно более широкие круги населения на самых ранних стадиях». Тиина Тигерштедт, менеджер по РR и международным связям Fennevoima, поделилась финским опытом: «Прагматичный подход – это еще не все, важно учитывать человеческий фактор. Проект АЭС должен не только иметь все необходимые разрешения и законодательные основания, но и обладать доверием общества, которое нужно регулярно поддерживать и укреплять».


В течение двух дней форум Атомекс Азия 2014 выполнил свои основные задачи и стал дискуссионной площадкой, которая открывает возможности не только для прямого и прозрачного диалога экспертов, но и для развития бизнеса.

 

В рамках Форума на стендах выставки прошел ряд встреч представителей атомной отрасли России с потенциальными поставщиками. Потенциальные вьетнамские поставщики имели возможность представить свою продукцию и получить разъяснения, каким образом можно стать поставщиком Росатома.

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения