Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

В Будапеште проходит Европейский форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС-Европа 2015»


30 ноября в Будапеште (Венгрия) открылся Европейский форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС-Европа 2015». Мероприятие проводит Госкорпорация "Росатом" с целью развития открытого диалога с европейскими поставщиками в вопросах сотрудничества при сооружении АЭС российского дизайна в России и за рубежом. В Форуме принимают участие ведущие российские и зарубежные эксперты, руководители и представители организаций и предприятий атомной отрасли, всего более 400 человек из 14 стран.

В день открытия форума участников поприветствовали Аттила Асоди, правительственный уполномоченный по поддержанию производительности атомной электростанции «Пакш» и Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по развитию и международному бизнесу.

«Сегодня Росатом занимает лидирующее место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС в зарубежных странах, на разной стадии реализации находятся 34 энергоблока. Проекты Росатома – это прекрасная возможность для европейских поставщиков применить свои технологии, а участие иностранных компаний, развитие международной цепочки поставщиков и локализация являются приоритетами нашей глобальной стратегии. Возможности для совместной работы впечатляющие – в 2015 году на конкурентные закупки мы потратили свыше 830 млрд рублей (12 млрд евро), из них на зарубежные проекты – 307 млрд рублей (более 4 млрд евро). На следующий год запланировано проведение конкурентных закупок уже на 944 млрд рублей (13,5 млрд евро), из которых порядка 60%  - 561 млрд рублей (8 млрд евро) уйдет на зарубежные проекты, из всего объема закупленной за рубежом продукции в 2015г., почти 80% – европейского производства», - отметил в приветственном слове Кирилл Комаров.

В рамках деловой программы пройдут сессии и круглые столы, на которых будут обсуждаться вопросы международной кооперации, системы закупок Росатома, возможности финансовой/страховой поддержки для европейских поставщиков и т.д. Во время форума будут организованы индивидуальные бизнес-встречи в формате B2B для европейских компаний-поставщиков и представителей ведущих «атомных» компаний России. Форум пройдет до 1 декабря.

Пресс-служба «Атомэкспо»

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения