Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2012»

Публикации в СМИ по итогам работы IV Международного Форума поставщиков атомной отрасли «Атомекс-2012»

Газета «Страна Росатом», Выпуск № 33(78), декабрь 2012

 

Новый характер конкуренции.

Системная работа с поставщиками – важный элемент в повышении конкурентоспособности «Росатома», несмотря на все сложности, связанные с использованием отраслевого стандарта закупок, эффект от его внедрения уже налицо.

 

Несмотря на Фукусиму, новые атомные станции продолжают строиться. По оценкам «Росатома», в ближайшие десятилетия в мире будет сооружаться примерно 400 новых блоков. Госкорпорация претендует на пятую часть от этого заказа. Однако соперничать с другими игроками рынка будет крайне сложно, если не обеспечить нормальных сроков строительства и сравнительно невысокой стоимости. Как этого добиться, обсуждали на международном форуме поставщиков атомной отрасли «Атомекс», который проходил 12–14 декабря в Москве.

 

Скачать PDF-версию выпуска

 

 

Информационное агентство «ИТАР-ТАСС» от 14.12.12

 

Система закупок "Росатома" является хорошим инструментом для развития отрасли – участники международного форума.


Внедряемая в настоящее время в госкорпорации "Росатом" система закупок является хорошим инструментом для развития атомной отрасли России. Такое мнение высказывают в кулуарах закрывающегося сегодня в Москве международного форума АТОМЕКС 2012 его участники – поставщики и покупатели оборудования для АЭС.


"Единый отраслевой стандарт закупок — это хороший инструмент для расширения конкуренции и борьбы с коррупцией, - отметил, в частности, Никита Конышев, ведущий специалист, предприятия, занимающегося системами ядерной и радиационной безопасности. - АТОМЕКС помогает оттачивать этот инструмент путем предоставления возможности вести открытый диалог на высоком уровне обеим сторона торгов".

 

 

Российская газета. Федеральный выпуск № 290 (5963)

 

«Соперничать на равных. «Росатом" приучает себя и своих поставщиков к открытой конкуренции».


Качество работ, их себестоимость и сроки - вот три важнейших критерия, по которым оценивают в "Росатоме" своих поставщиков. И только при условии открытой и честной конкуренции между ними можно добиться желаемого результата.

 

Именно так обозначил глава атомной корпорации Сергей Кириенко ключевую для отрасли задачу, обращаясь к участникам международного форума "Атомекс-2012", что проходил на минувшей неделе в Москве.

 

 

“Комсомольская правда” от 18.12.12

 

Атомщики увеличивают объемы заказов и сокращают издержки.

Глава Росатома Сергей Кириенко рассказал о перспективах российской атомной отрасли.

 

О том, что фукусимский синдром прошел, говорит рост зарубежных заказов Росатома

Если до аварии на японской станции он планировал построить 11 энергоблоков, то сейчас уже подписанных договоров и соглашений у него 19. 

 

 

Телеканал HispanTV. Репортаж от 13.12.12

 

Se realiza un foro atómico en la capital rusa.

 

En Moscú, capital rusa, este miércoles se han reunido los representantes de las mayores compañías atómicas de Rusia para analizar las perspectivas de este importante sector económico.

 

В столице России состоялся Форум атомной отрасли.

В Москве, столице России, в среду собрались представители крупнейших компаний атомной отрасли России, чтобы осудить перспективы этого важнейшего сектора экономики.

 

Смотреть репортаж / Ver reportaje

 

 

Информационное агентство «РИА-Новости» от 12.12.12

 

Конкурентами Росатома по строительству АЭС вскоре станут компании АТР.

 

Кириенко отметил, что, по его оценке, у российских атомщиков есть запас по времени в 5-7 лет, и за этот период нужно развивать новые технологии и работать над снижением стоимости проектов.

 

"Мы раньше считали, что нашими основными конкурентами будут Areva и Westinghouse. Но с учетом смещения рынка в АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион), надо понимать, что пусть и не сразу, не сегодня и не завтра, но в будущем наши основными конкурентами станут корейские и китайские компании", — сказал он.

 

 

Информационное агентство «ИТАР-ТАСС» от 14.12.12

 

Росатом сэкономил 90 млрд рублей после введения отраслевого стандарта закупок, заявил Кириенко.

 

Государственная корпорация "Росатом" сэкономила почти 90 млрд рублей за счёт внедрения отраслевого стандарта закупок. Об этом заявил сегодня глава Росатома Сергей Кириенко, открывая международный форум АТОМЕКС 2012, который начал свою работу в Экспоцентре в Москве. 

 

 

Журнал "Трубопроводная арматура и оборудование" от 14.12.12

 

12 декабря в Москве открылся Международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС-2012», который организует Госкорпорация «Росатом».

 

 

Более 450 делегатов из 216 компаний принимают участие в деловой программе мероприятия. В этом году международный форум «АТОМЕКС» в очередной раз подтвердил свой статус основной отраслевой коммуникационной площадки, на которой поставщики имеют уникальную возможность представить непосредственно заказчикам продукцию и услуги своих компаний, а также обсудить актуальные вопросы, в том числе с применением международной практики.

 

 

Портал Nuclear.ru от 12.12.12

 

С. Кириенко: Основными конкурентами «Росатома» будут КНР и Южная Корея.

 

Основными конкурентами «Росатома» на мировом рынке строительства АЭС через 5-7 лет станут китайские и южнокорейские компании. Такое мнение высказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, выступая на открывшемся 12 декабря в Москве международном форуме поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2012».

 

 

Газета «Аргументы и факты» от 19.12.12

 

Ядерные «задачки»: Росатом сохраняет положение одного из мировых лидеров атомной энергетики.

 

На прошлой неделе в Моск­ве прошёл очередной международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС- 2012». Он стал поводом для подведения некоторых итогов и разговора о будущем одной из самых технологичных российских отраслей

 

Перед представителями более 200 компаний выступили руководители Росатома. Как заверил глава госкорпорации Сергей Кириенко, отрасль успешно справляется со всеми задачами, которые перед атомщиками ставит государство.  

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения