Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2012»

Мнения участников и экспертов о Международном Форуме «Атомекс-2012»

По данным Центра мониторинга и анализа, эксперты высоко оценили значение международного форума «АТОМЕКС 2012». Они отметили поступательное развитие атомной отрасли России, подчеркнув важность обмена опытом.

 

Эмилия Хиль, менеджер ЗАО "Прогресс-Экология":

«Мы давно не выставлялись, перерыв у нас получился довольно большой. За это время нами было разработано новое оборудование, и на международном форуме «Атомекс-2012» как раз планируем его показать участникам и гостям. Разумеется, интересно увидеть и то, что делают другие компании. Прямых конкурентов у нас там не будет. Но многие компании переходят на 3D-моделирование. Мы тоже занимаемся моделированием и внедряем различные инновационные вещи. Поэтому было бы любопытно увидеть, как это выглядит у проектантов.»

 

Мария Антонова, ведущий специалист отдела маркетинга и рекламы «ОМЗ-Спецсталь»:

«Основная цель нашего участия в международном форуме «Атомекс» - ознакомиться с новыми технологиями развития атомного энергомашиностроения, а также узнать о развитии атомной отрасли в России и за рубежом. Подобные форумы нужны в первую очередь для обмена опытом информацией, знакомства с представителями различных организаций, задействованных в атомной отрасли, понимания тенденций развития и перспектив. Судя по информации, поступающей из СМИ, атомная отрасль в России развивается достаточно динамично. Потребность в электроэнергии возрастает с каждым годом, следовательно, в среднесрочной перспективе сохранятся высокие темпы строительства новых АЭС»

 

Дмитрий Бибичев, начальник отдела поставок для объектов энергетики ООО "МЕТПРОМГРУПП":

«Целью нашего участия в международном форуме «Атомекс 2012» является знакомство с последними достижениями атомной отрасли, получение полезной информации о жизни всей отрасли и ее отдельных элементов, получение сведений о последних решениях руководства ГК «Росатом» по осуществлению поставок для нужд отраслевых предприятий. Также данные мероприятия предоставляют возможность общения как с представителями отрасли, так и с представителями других организаций-партнеров, участвующих в поставках для нужд отрасли. Подобные форумы предоставляют возможность участникам стать ближе к организаторам форума, и на подобных выставках происходит обмен информацией между организацией, которой требуется оборудование для дальнейшего его использования и эксплуатации, и организациями, которые осуществляют изготовление и поставку требуемого для этого оборудования. Данные форумы позволяют лучше понять требования заказчика, предъявляемые к поставке оборудования, и учесть их при формировании стоимости и поставки оборудования. Мы все время стараемся принимать участие в мероприятиях, связанных с атомпромом, и считаем их максимально полезными для налаживание взаимоотношений с предприятиями отрасли».

 

Йосеф Перлик, директор дивизиона «Инжиниринг АЭС», ŠKODA JS:

«На международном форуме "Атомекс 2012" компания ŠKODA JS представлена в рамках общей экспозиции с материнской компанией - Группой ОМЗ. Мы хотим представить российским специалистам широкий спектр поставок, обеспечиваемых нашей компанией для электростанций типа ВВЭР, PWR и BWR. Компания ŠKODA JS располагает обширным опытом, полученным в ходе строительства всех чешских и словацких блоков АЭС, и может предложить российским партнерам свои услуги в области управления строительством, проектирования, производства компонентов, монтажа и ввода блоков в эксплуатацию».


Наталья Головачева, заместитель начальника отделения, маркетинга и связей с общественностью, начальник отдела маркетинга ФГУП Федеральный научно-производственный институт измерительных систем имени Ю.Е. Седакова:

«Мы принимаем участие в этом форуме еще с тех пор, когда он не был «Атомексом», а организовывалось общение в рамках выставки «Атомная энергетика и электротехника». Это мероприятие, которое объединяет поставщиков атомной отрасли, где мы можем посмотреть на своих конкурентов, партнеров, посмотреть на их продукцию, на их состояние. Тем более что даже по выставочному стенду можно сказать о состоянии фирмы: хороший стенд, большой стенд – значит, в компании все хорошо, если что-то ухудшилось - изменился и стенд. Здесь прямопропорциональная зависимость. На международном форуме «Атомекс 2012» мы представляем консорциум предприятий - разработчиков и изготовителей АСУ ТП АЭС, составляем комплексную АСУ ТП, готовую, имеющую референции по проектам третьего и четвертого блока Калининской АЭС, АЭС «Бушер», АЭС «Куданкулам». Мы показываем нашу продукцию руководству ГК «Росатом» и предприятиям отрасли, которым это интересно – у нас уже спрашивали, как вступить в этот консорциум, который имеет такую неплохую историю.

 

Александр Гончаренко, директор по маркетингу и сбыту ПАО «Энергомашспецсталь»:

«Энергомашспецсталь принимает участие в международной выставке «Атомекс 2012» впервые. Поэтому наша цель – громко заявить об уникальных возможностях ЭМСС. В 2012 году в рамках инвестиционного соглашения с Госкорпорацией «Росатом» на ЭМСС завершена программа модернизация производства. Новые возможности позволяют нам предлагать потенциальным заказчикам лучшие условия по качеству продукции и срокам ее изготовления как на территории СНГ, так и во всем мире. Наступающий 2013 год для Энергомашспецстали будет связан, в том числе, и с участием в проекте ГК «Росатом» по созданию нового типа реактора ВВЭР-ТОИ. Поэтому на международном форуме «Атомекс 2012» мы планируем сделать акцент на наших перспективных разработках в рамках этого проекта. <…> Учитывая все наши преимущества перед конкурентами, мы рассчитываем получить от участия в выставке «Атомекс» отдачу в виде новых деловых связей и прибыльных заказов».

 

Александр Ляшенко, начальник отдела маркетинга НПО «Радий»:

«Такие выставки и международные форумы, как «Атомекс», всегда дают любому разработчику и поставщику возможность общения и знакомства с коллегами, которые занимаются разработкой и производством техники в их области. Мы друг друга дополняем, узнаем друг о друге что-то новое, коллеги узнают от нас, чего мы достигли, а мы от них, чего они достигли, и о том, кто в каком направлении будет работать в будущем. С каждым годом объем знаний пополняется, повышается уровень, и каждые разработчик и изготовитель может благодаря такому общению на форуме оценить, на каком уровне он находится – средне, выше, ниже и т.д., а потом уже можно выходить на уровень госкорпорации - Росатома - или других предприятий и позиционировать себя на соответствующем уровне.

 

Илья Вергизаев, директор ОАО «Государственный специализированный проектный институт»:

«В международном форуме «Атомекс» мы участвуем в третий раз. Очень интересно собираться с единомышленниками и коллегами - тематика одна, дело делаем общее, рынок технологически сложный. С 2009 года он конкурентен, и сейчас уже практически идеален, идет тонкая настройка конкурентных процедур и торгов, системные вещи введены. Польза от форума огромная, потому что первое – повторю, видимся со всеми коллегами, товарищами, друзьями, партнерами или конкурентами, второе – слушаем наших руководителей, руководителей госкорпорации Росатом, смежных ведомств, членов международных делегаций. Абсолютно точно мы получаем 100%-ную отдачу от персонального посещения форума «Атомекс». Мои коллеги из института, которые тоже находятся на форуме, приносят на следующие месяцы новые идеи, мы совершенствуем себя и свои системы в том числе. Безусловно, в развитии атомной отрасли мы видим положительный тренд, отрасль растет и развивается. Я скажу без ложной скоромности, что Россия действительно лидер в мировом масштабе. Это одна из немногих областей, где мы действительно можем говорить о том, что наше, российское, занимает лидирующие позиции».

 

Лукаш Хмел, генеральный директор Chladici veze Praha (Чехия):

«Если говорить о развитии атомной энергетики в мире, то мы видим потенциал в Северной и Восточной Европе, например, в Польше, с которой мы граничим, и сотрудничество с ними нам очень интересно. Самый большой потенциал сейчас в России с точки зрения атомной энергетики, и мы надеемся, что наш продукт будет здесь востребован. Я очень позитивно оцениваю развитие российской атомной отрасли. В 2011 году мы вошли в состав ОАО «Атомэнергомаш». И уже в этом году удалось продвинуться на российском рынке и подписать первые контракты, и, я считаю, у нас хорошие шансы двигаться дальше. Сейчас мы работаем по контрактам по Белорусской, Балтийской АЭС. Планируем также участвовать и в проектах в Азии. Если говорить о сотрудничестве с российской атомной отраслью, то у нас как на уровне компании, так и на уровне руководства очень хорошие связи, мы видим очень большую поддержку».

 

Кирилл Поляков, коммерческий директор Аукционного Конкурсного Дома:

«Мы участвуем в каждом международном форуме «Атомекс». Формат мероприятия нам очень нравится: с каждым годом мы видим здесь все больше поставщиков, заказчиков и других представителей смежных отраслей. Форум превратился в прогрессивную дискуссионную площадку, где заказчики и поставщики имеют уникальную возможность обсудить актуальные и порой острые вопросы системы закупок атомной отрасли. Здесь можно пообщаться с руководителями госкорпорации, с представителями ЦАК - Центрального арбитражного комитета Росатома. Лично для нас «Атомекс» интересен, в первую очередь, возможностью лично пообщаться с нашими потенциальными клиентами. На мероприятии компании-участники знакомятся с нашими менеджерами, обмениваются предварительной информацией и получают необходимые комментарии по вопросам участия в закупках. Формат мероприятия позволяет нам сделать первый шаг на пути к сотрудничеству.

 

Денис Якунчиков, заместитель директора по развитию ГСК «Реформа»:

«Такие площадки, как «Атомекс», нужны для развития, для того, чтобы показать, чего компания добилась, что было сделано на текущий момент и что она способна сделать в перспективе. Кроме того, форум поможет в установлении связей, получении опыта и общении с другими компаниями, кому-то он может помочь самоопределиться, найти себя, очертить необходимый круг работ на перспективу. Участие в предыдущих форумах, безусловно, помогло нашей компании - мы нашли достаточное количество заказчиков, достигли понимания с несколькими проектными институтами».


Андрей Романов, управляющий продажами, Департамент продаж в нефтяные компании, ОАО «Звезда-энергетика»:

«Компания «Звезда-энергетика» существует на рынке уже 11 лет, и основными заказчиками нашей продукции были Газпром и ведущие российские нефтяные компании. Три года назад мы решили развивать поставки по линии Росатома, прошли все лицензионные процедуры и на протяжении полутора лет поставляем продукцию на объекты атомной энергетики. Участие в форуме «Атомекс» является, как мы надеемся, одним из способов расширить круг наших заказчиков. Мы впервые участвуем в этом форуме. На протяжении 11 лет политика компании заключалась в том, что мы участвуем в форуме один раз в год – это форум «Нефть и газ» - и все свои усилия бросали на него. И вот впервые решили побывать на этой выставке».

 

Борис Бабушкин, ведущий специалист, отдел инженерного консалтинга CSoft:

«Мы участвуем в форуме «Атомекс» в первый раз. Мероприятие, безусловно, полезное, здесь можно собраться, посмотреть друг на друга и открыть новые лица для себя, наладить новые контакты, посмотреть, как развивается в целом конструкторская мысль, технологическая мысль в отрасли, поэтому надо встречаться и вновь. Хотим встретиться со старыми партнерами, может быть, найти новых партнеров».

 

Александр Вайнбендер, технический руководитель по продажам, SIBRE:

«В выставке на международном форуме «Атомекс» мы участвуем впервые, а в форуме уже участвовали и раньше. Мы приняли решение о том, чтобы выставляться, так как мы являемся разработчиком оборудования, которое применяется также и на атомных станциях. От участия в «Атомексе» мы ожидаем, как и всегда, соответствующего интереса к нашей компании и к нашей продукции, увеличения продаж. Мы понимаем, что выставка не то место, где заключаются контракты, но здесь делаются контакты. Я положительно оцениваю развитие российской атомной отрасли. Некоторые страны, в частности в ЕС, сейчас сокращают программы по строительству АЭС, а российская атомная промышленность развивается. Я думаю, что российская атомная индустрия на сегодняшний день находится в ряду передовых. Безусловно, в этом есть заслуга Росатома, так как это основная компания в российской атомной отрасли».

 

Комментарии участников опубликованы по материалам сайтов «REGNUM», «Минатом.Ру», «Полит.Ру», «Центр энергетической экспертизы».

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения