Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Атомекс Северо-Запад 2012

Конференция «АТОМЕКС-Северо-Запад»

В рамках регионального Форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС-Северо-Запад» пройдет конференция, которая включает:

  • пленарное заседание
  • секционные заседания
  • круглые столы
  • выступления поставщиков продукции и услуг атомной отрасли

В рамках конференции предполагается обсуждение актуальных вопросов для динамичного развития атомной энергетики, и в частности для развития Северо-Западного региона.

 

Программа конференции  включает обсуждение таких тем:

  • актуальные изменения в системе закупок атомной отрасли;
  • атомное и энергетическое машиностроение;
  • обеспечение поставок и технические требования к оборудованию для сооружения Балтийской АЭС;
  • обеспечение поставок и технические требования к оборудованию для сооружения Ленинградской АЭС;
  • технические требования к оборудованию для объектов обращения с РАО и ОЯТ, других объектов Северо-Западного региона.

В рамках Форума состоится  технический тур на действующую Ленинградскую АЭС.

 

Технический тур

Для желающих 19 апреля 2012 г. будет организовано два технических тура: на Ленинградскую атомную электростанцию и на Балтийский завод.

 

Ленинградская АЭС

Расположена в 80 км западнее Санкт-Петербурга на южном берегу Финского залива Балтийского моря. Станция включает в себя 4 энергоблока РБМК электрической мощностью 1000 МВт каждый.

 

Выработка электроэнергии на Ленинградской АЭС в значительной степени удовлетворяет потребности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако не вся электроэнергия ЛАЭС передается потребителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Часть ее поступает в соседние регионы (Новгородскую, Псковскую, Ярославскую, Владимирскую области и республику Карелия). Если говорить языком цифр, то ЛАЭС в Сосновом Бору производит половину электроэнергии для Петербурга и Ленобласти, а также 28% для всего Северо-Западного региона. Побочной продукцией являются технические и медицинские изотопы (более 15 наименований), нейтронно-легированный кремний для полупроводниковой промышленности, кислород и технический азот.

 

Безопасность реакторов Ленинградской АЭС после реконструкции соответствует нормативным требованиям и допускает продление сроков эксплуатации всех четырех энергоблоков.

 

Ленинградская АЭС-2 будет размещена в 2 км от действующей Ленинградской АЭС. Предусмотрено строительство 4 энергоблоков ВВЭР-1200 мощностью 1170 МВт каждый. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 — 50 лет, основного оборудования — 60 лет.

 

Балтийский завод

Все участники тура получат возможность посетить Балтийский завод, где в настоящий момент идет строительство головного энергоблока первой в истории плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов»

 

Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» - головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Энергоустановка ПАТЭС имеет максимальную электрическую мощность более 70 МВт и включает две реакторные установки КЛТ-40С. ПАТЭС наилучшим образом приспособлены для работы в труднодоступных районах по берегам морей или крупных рек, удаленных от систем централизованного энергоснабжения. В России это, прежде всего, районы Крайнего Севера и Дальнего Востока, которые не охвачены единой энергетической системой и нуждаются в надежных и экономически приемлемых источниках энергии.

 

 

Для оформления участия представителей Вашей компании в Конференции необходимо заполнить Договор и направить организаторам или пройти On-line регистрацию на сайте.

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения