Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Росатом пригласил компании Европы в свои проекты в третьих странах    


Госкорпорация "Росатом" рассчитывает на активное участие европейских компаний в своих зарубежных проектах в третьих странах, развитие международной цепочки поставщиков - один из приоритетов глобальной стратегии Росатома, заявил первый заместитель генерального директора российской атомной Госкорпорации по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров в понедельник в Будапеште на открытии VI Форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Европа".

"Форум уже стал хорошей традицией, которая, безусловно, укрепляет и расширяет взаимовыгодное сотрудничество предприятий российской атомной отрасли с европейскими партнерами. И мне приятно отметить, что с каждым годом партнеров у Росатома становится все больше и больше", - сказал Комаров.

В нынешнем году на форум приехали более 300 представителей зарубежных компаний 14 стран. Организатором форума стала компания "Росатом-Международная сеть".

Совместная работа

Первый замглавы Росатома напомнил, что корпорация сотрудничает с европейскими компаниями по всему спектру операций жизненного цикла объектов атомной энергетики - от поставок уранового продукта и ядерного топлива до вывода АЭС из эксплуатации.

Так, в кооперации с французской компанией Areva Росатом производит топливные сборки для реакторов АЭС западного дизайна, и которые поставляются на атомные станции Германии, Швейцарии, Нидерландов, Швеции и Великобритании. Оператор всех российских АЭС концерн "Росэнергоатом" в консорциуме с французским оператором EDF ведет работы по подготовке блоков №5 и №6 болгарской АЭС "Козлодуй" к продлению сроков эксплуатации. С французской Schneider Electric у российских атомщиков развивается производственная кооперация в области электротехнического оборудования.

Чешские специалисты привлекаются финской стороной для строительства в Финляндии новой АЭС "Ханхикиви-1", на которой будет установлен российский реактор ВВЭР-1200. Оценку проекта и систем его безопасности делают чешские эксперты из UJV Rez.

Кроме того, чешская EGP-Invest спроектировала турбинный зал для строящегося в Димитровграде (Ульяновская область) многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, который после ввода в эксплуатацию станет самым мощным ядерным исследовательским реактором в мире."Примеры нашего сотрудничества можно перечислять еще очень долго", - сказал Комаров.

Приглашение в новые проекты

Комаров отметил, что Росатом сейчас занимает лидирующее место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС в зарубежных странах. "На разной стадии реализации у нас находятся 43 энергоблока: 9 блоков в России и 34 за рубежом, включая страны Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии", - сказал он.

Комаров добавил, что суммарный портфель контрактов только на сооружение энергоблоков АЭС, которые находятся в стадии строительства, на сегодняшний день составляет более 300 миллиардов долларов. "И еще примерно столько же может быть получено за счет предоставления услуг на всем жизненном цикле АЭС. По самым скромным подсчетам, в производственном процессе могут быть задействованы десятки тысяч людей на протяжении десятков лет. И, конечно, мы заинтересованы в зарубежных поставщиках", - сказал он.

Комаров отметил, что с нынешнего года иностранные поставщики могут свободно участвовать в электронных торгах Росатома. "Сейчас подавляющее большинство закупочных процедур у нас проходят открытыми конкурентными способами через систему электронных торгов. Среди наших поставщиков - свыше 24 тысяч российских и зарубежных компаний. За пять лет количество наших поставщиков выросло в 24 раза - в 2010 году была тысяча компаний", - добавил Комаров.

"Наши проекты - это прекрасная возможность для европейских поставщиков применить свои технологии. Участие иностранных компаний в проектах Росатома, а также развитие международной цепочки поставщиков и локализация являются приоритетами глобальной стратегии Госкорпорации", - резюмировал он.

РИА Новости

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения