Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Эксперты по закупкам Росатома выступили на региональной встрече по поддержке МСП


7 февраля в городе Ярославле прошел семинар на тему участия субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ, организованный Федеральной корпорацией по поддержке малого и среднего предпринимательства (КМСП). В рамках встречи эксперты Росатома рассказали о практике Госкорпорации в проведении закупок у субъектов МСП и перспективах развития этого направления.


«Ключевой задачей в нашей работе является открытие доступа субъектам МСП к закупкам крупных компаний, - отметил генеральный директор КМСП Александр Браверман. – Совместно с малым и средним бизнесом мы уверенно движемся к производству высокотехнологичного оборудования. Уверен, что данная встреча будет полезна для нашего движения в этом направлении, так как сегодня здесь собрались самые крупные заказчики России – Росатом, РЖД, Россети, Роснефть и т.д. Спасибо им за участие в нашем технологичном мероприятии».


Госкорпорация «Росатом» заинтересована в сотрудничестве с надежными и ответственными поставщиками, в том числе с малыми и средними предприятиями. За время действия Постановления Правительства №1352 об особенностях участия МСП в закупках, Росатом достиг в этом направлении значительных успехов.


«Мы ведем постоянную работу по совершенствованию системы закупок и стараемся создать все необходимые условия для развития здоровой конкурентной среды, снижения производственных и эксплуатационных издержек предприятий, повышения качества приобретаемой продукции», - отметила в своем выступлении заместитель директора Департамента методологии и организации закупок Наталья Дорошенко.


В Росатоме сформирован перечень продукции, которую предприятия атомной отрасли закупают только у субъектов МСП. В перечень вошло порядка 600 позиций. В него включены: строительные услуги и строительные материалы, продукция административно-хозяйственного назначения, продукция горнодобывающих производств, ткани, древесина, продукты питания, пластиковые изделия, полиграфия, транспортные, гостиничные, информационные услуги и многое другое. Также Госкорпорация закупает у МСП инновационную и высокотехнологичную продукцию (ИВП). В 2017 году АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Атомстройэкспорт» закупили у субъектов МСП ИВП на сумму 1946,1 млн. руб. Перечень продукций, отнесённой к ИВП насчитывает несколько сотен позиций, начиная от IT-обеспечения (софт, комплектующие, сети) заканчивая услугами по проведению научных исследований и экспериментальных разработок.


Система закупок атомной отрасли никогда не содержала ограничений для участия субъектов МСП в закупках. Наоборот, в рамках активного сотрудничества с Корпорацией МСП был разработан целый комплекс мероприятий по упрощению закупок для организаций МСП. В частности, сокращены и упрощены формы закупочных документаций, упрощены требования и критерии при проведении спецторгов (стоимостью до 200 млн. руб) и т.д. Большое внимание уделено и организации процесса информирования: на официальном сайте закупок Росатома (zakupki.rosatom.ru) создана специальная вкладка «Малый и средний бизнес», проводятся обучающие мероприятия на базе «Корпоративной Академии Росатома», а также отраслевые и региональные форумы («Атомекс»), семинары.


Открытое общение Госкорпорации с субъектами МСП - это возможность ведения конструктивного диалога с представителями малого и среднего предпринимательства. Только такое предметное общение позволяет развивать отечественного производителя и конкурентную среду внутреннего рынка России.


Источник: сайт закупок Росатома

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения