Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Росатом представил на форуме «ГОСЗАКАЗ» направления совершенствования системы закупок

5-7 апреля в Москве, на ВДНХ прошел тринадцатый Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки». Мероприятие проводилось при поддержке Правительства России, Государственной Думы, Минэкономразвития, Минкомсвязии, Федеральной антимонопольной службы и Счетной палаты РФ.


В этом году главная тема форума – «К росту экономики через прозрачные закупки!». В течение трех дней участники деловой программы обсуждали вопросы, связанные с реформированием законодательной базы в сфере закупок, эффективным использованием бюджетных средств и минимизацией коррупционных рисков. В мероприятиях деловой программы приняли участие порядка 3 тысяч человек. Площадь выставочной экспозиции в этом году составила 7 тыс. кв. м.
Выставочный стенд Госкорпорации «Росатом» подготовлен компанией «Атомэкспо». На стенде были представлены результаты закупочной деятельности Росатома за 2016 год и планы размещения заказов на 2017 год, результаты работы арбитражных органов Росатома. Госкорпорация проводит в среднем ежегодно 35 тысяч процедур закупок. Ежедневно около 120 компаний получают заказы от Росатома на сумму порядка 1,9 млрд рублей. На 2017 год Госкорпорацией «Росатом» запланированы закупки на сумму более 1 трлн рублей.


На стенде Росатома участники форума могли ознакомиться с работой сайта размещения заказов zakupki.rosatom.ru, с работой электронных торговых площадок, на которых проводятся закупочные процедуры предприятий атомной отрасли, а также познакомиться с новым способом проведения закупки «Электронный магазин», внедряемом сейчас в Росатоме. Также на стенде представители компаний, заинтересованные в поставках на предприятия атомной отрасли, могли проконсультироваться со специалистами Департамента методологии и организации закупок Росатома.


В деловой программе форума принял участие директор по закупкам, материально-техническому обеспечению и управлению качеством Госкорпорации «Росатом» Роман Зимонас. Он выступил на пленарном заседании «Раскрываем «секрет» эффективности корпоративных закупок», на котором, в частности, обсуждались вопросы реформирования системы корпоративных закупок. Закупочная система Росатома уже подтвердила свою открытость, прозрачность и эффективность, что было отмечено и присутствовавшими на заседании участниками. Вместе с тем, по словам Р. Зимонаса, вопросу исполнения договоров, обеспечения качества закупаемой продукции и соблюдению сроков уделено недостаточное внимание.


В этой связи Роман Зимонас обратил внимание на необходимость расширения перечня требований к потенциальным поставщикам, распространения этих требований на всю цепочку субподрядчиков, а также внедрения механизма предконтрактного аудита изготовителей в процедуру закупок. Такой подход является международным стандартом. «Учитывая, что более 80% заказов на строительство АЭС в портфеле Росатома — зарубежные, внедрение предлагаемых изменений становится объективной необходимостью для атомной отрасли», — сказал Р. Зимонас, пояснив, что аудит изготовителей предлагается проводить только при закупках критически важной продукции, влияющей на сроки и безопасность объектов. Для того чтобы реализовать предлагаемые меры, потребуется внести соответствующие изменения в федеральные нормативно-правовые акты России, регулирующие закупочную деятельность, заключил Р. Зимонас.

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения