Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

В Москве завершил свою работу Международный форум «Атомекс-2012»

 

14 декабря в Москве, в павильоне №8 «Экспоцентра» свою работу завершил IV Международный форум поставщиков атомной отрасли «Атомекс-2012». Организатором мероприятия выступила Госкорпорация «Росатом». Цель проведения форума - привлечение новых поставщиков, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции в области закупок.

 

Пленарное заседание в первый день Форума открылось выступлением генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко. Он озвучил некоторые итоги года.

 

Обращаясь к участникам форума, Кириенко напомнил, что за уходящий год отечественная атомная отрасль нарастила портфель заказов на 10 миллиардов долларов, до 69,3 миллиарда долларов. Он также отметил, что последствия аварии на Фукусиме были для мировой атомной отрасли не столь драматичными, как прогнозировалось, общий прогноз заказов по сооружению АЭС уменьшился примерно на 10% .

 

Более 450 делегатов из 216 компаний приняли участие в деловой программе, в рамках которой состоялось более 80 выступлений и сообщений российских и иностранных специалистов атомной отрасли. Состоялись 2 церемонии награждения: «Добросовестный поставщик атомной отрасли» и «Лучшие саморегулирующиеся организации» по версии СРО НП "СОЮЗАТОМСТРОЙ». ОАО «Атомэнергопроект» подписало 3 соглашения, в частности, трехстороннее соглашение о создании межотраслевого Центра компетенций проектного управления.

 

Программу IV международного форума «Атомекс-2012» отличает активное участие иностранных специалистов. В частности, впервые за историю мероприятия состоялось секционное заседание «Лучшие зарубежные практики при организации работ с поставщиками крупных энергетических компаний».

 

Во второй день Форума 13 декабря компания Philips совместно с Программой «Радиационные технологии» (структурное подразделение Госкорпорации «Росатом») провела круглый стол «Перспективы развития и локализации компонентной базы для медицинского оборудования в Российской Федерации».

 

Программа третьего дня Форума завершилась презентационными сессиями «Приборы и автоматика. Оборудование для АЭС и атомной промышленности» и «Проектирование и сооружение АЭС, Строительные конструкции и материалы».

 

В этом году форум «Атомекс» в очередной раз подтвердил статус основной отраслевой коммуникационной площадки, на которой поставщики имеют уникальную возможность представить непосредственно заказчикам продукцию и услуги своих компаний, а также обсудить актуальные вопросы, в том числе с применением международной практики.

 

Площадь выставочной экспозиции Форума «АТОМЕКС-2012» по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза и составила 1680 кв.м. В выставке приняли участие 122 компании (в основном компании-поставщики атомной отрасли). В качестве заказчиков свои экспозиции на выставке представили Госкорпорация «Росатом», ОАО «Концерн «Росэнергоатом», «Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», ОАО «Атомэнергомаш», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «НИАЭП», и другие основные компании российского атомного энергопромышленного комплекса.

 

Генеральный спонсор форума – ОАО «Концерн Росэнергоатом». Спонсор форума -ОАО «НОМОС–БАНК». Партнер секционного заседания «Инженерные изыскания, проектирование и сооружение объектов использования атомной энергии» - Страховая Группа «СОГАЗ». Технический спонсор - ОАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ»

 

Пресс-служба ООО «Атомэкспо»

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения