Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

В ЦКБМ прошли испытания перегрузочного оборудования для реактора СВБР-100

В ОАО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (ЦКБМ), входящем в восстав ОАО «Атомэнергомаш», прошли испытания одного из узлов комплекса перегрузочного оборудования для реактора СВБР-100, сообщили 15 октября в «Атомэнергомаше». В рамках договора, заключенного с ОАО «АКМЭ-инжиниринг» (совместное предприятие ГК «Росатома» и частной компании ОАО «Иркутскэнерго» по реализации и коммерциализации проекта АЭС с реактором СВБР-100), ЦКБМ проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

 

В частности, разрабатывается технология извлечения отработавших тепловыделяющих сборок, пробки реактора и выемного блока проектируемой реакторной установки СВБР-100. В настоящее время в ЦКБМ изготовлен и испытан в присутствии представителей «АКМЭ-инжиниринг» и ОКБ «Гидропресс» (разработчик реакторной установки СВБР-100) макет одного из узлов перегрузочного оборудования - переходной коробки с винтовыми домкратами.

 

По словам главного конструктора по дистанционно-управляемому и транспортно-технологическому оборудованию Николая Васильева, экспериментальные параметры, полученные в процессе испытаний, «практически совпали» с расчётными обоснованиями. Результаты этих испытаний будут положены в основу рабочей конструкторской документации на комплекс перегрузочного оборудования для РУ СВБР-100. НИОКР планируется завершить в 2014 году, сообщил Н. Васильев. Физпуск опытного энергоблока с СВБР-100 в Димитровграде намечен на конец 2018 года.

 

 

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения