Атомекс

телефон +7 (499) 922-89-95

Расщепление атомного рынка


Количество заказов Госкорпорации «Росатом» за пределами России растёт с каждым годом, а значит, всё большее значение приобретает прозрачная и эффективная система взаимодействия «Рос­атома» с поставщиками. Эта система сложилась, свидетельство тому - увеличение числа постоянных участников закупок с одной тысячи до 24 000, но в условиях жёсткой международной конкуренции необходимо дальнейшее её совершенствование. Об этом шла речь на VII Международном форуме «Атомекс-2015», который состоялся в Экспоцентре 13-15 октября.



Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил, что большая часть заказов - за пределами Российской Федерации. Согласно заключённым контрактам и межправительственным соглашениям, речь идёт о сооружении порядка 30 блоков в 12 странах, ещё столько же находится на различных стадиях обсуждения. «Это основное направление нашего роста в будущем», - подчеркнул глава «Рос­атома».



Масштабная программа по строительству атомных энергоблоков за рубежом включает огромный объём заказа оборудования и услуг для предприятий атомной отрасли. Это значит, что объём заказов госкорпорации, размещённых на конкурсной основе, будет только возрастать. В 2015 году запланировано проведение конкурентных закупок на сумму 838 миллиардов рублей. В планах на 2016 год - увеличение этой суммы до 944 миллиардов рублей.

 



Искусство действовать масштабно

 
Активная работа на внешнем рынке требует повышения качества при­обретаемого оборудования, снижения цен на него и сокращения сроков поставок. Особое внимание при этом важно уделить развитию системы категорийных закупок, когда в один контракт объединяются заказы однотипной продукции сразу для нескольких предприятий. В планах на 2015 год было увеличение категорийности закупок, и это удалось. Если в 2014 году такие закупки были проведены на сумму 90,9 миллиарда руб­лей, то посильная задача 2015 года - организация категорийных закупок на 514, 1 миллиарда рублей.



Участники форума «Атомекс-2015» были единодушны: категорийные закупки позволяют резко увеличить сумму заказа, что всегда интересно поставщикам, скорректировать технические требования, снизить количество закупочных процедур, а значит, оптимизировать расходы на организацию системы закупок, получить дополнительную экономию и снизить риски обжалования закупок. Благодаря проведению такого типа закупок специалисты «Росатома» смогли приступить к унификации технических характеристик в отраслевых масштабах.



Унифицировать проектные решения планируется и в рамках строительства энергоблоков АЭС. «Именно в оптимизации и унификации проектных решений заключается дальнейшее развитие закупок», - заявил Сергей Кириенко. Чёткий перечень оборудования неизменяемой части проекта АЭС (не менее 70 процентов от всего объёма оборудования атомной станции) и утверждённые технические требования к этому оборудованию позволят делать закупки, не дожидаясь завершения проектирования, заключать контракты с поставщиками на более долгие сроки.


Поставщики атомной отрасли, в свою очередь, получат гораздо больший объём заказов и заведомо более предсказуемые условия. Им больше не нужно будет ждать, чего там «напроектирует» проектировщик, и опасаться, не договорился ли с ним уже кто-то из недобросовестных конкурентов.



Предприятия атомной отрасли заинтересованы в сотрудничестве с надёжными и ответственными поставщиками как среди производственных предприятий и крупных строительных компаний, так и среди организаций малого и среднего предпринимательства, с которыми ведётся системная работа. С июля этого года организации «Росатома», попадающие под действие постановления Правительства РФ, провели закупки у малого и среднего бизнеса на сумму более 10 миллиардов рублей. Это порядка 25 процентов от общего объёма запланированных этими компаниями закупок.



Первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Гос­корпорации «Росатом» Кирилл Комаров напомнил участникам форума, что на сегодняшний день у малого и среднего бизнеса было закуплено продукции более чем на 57 миллиардов рублей. Экономический эффект конкурентных закупок «Росатома» в 2015 году, по данным на конец сентября, составил 16 миллиардов рублей.

 

 

Всё под контролем

 
Объём торгов, на который сейчас вышла госкорпорация, невозможен без электронных торговых площадок (ЭТП). В рамках форума экспертами отрасли не раз было отмечено, что идея проведения электронных торгов полностью себя оправдала, а жалобы поставщиков на недочёты в работе ЭТП, поступавшие ранее, уже услышаны и учтены.


Так, был заново проведён отбор электронных площадок, а требования к оставшимся стали ещё суровее. В соответствии со всеми замечаниями пользователей был доработан функционал площадок, кроме того, теперь участники закупок могут получать любую информационную и техническую поддержку не только «с девяти до шести» по московскому времени, а круглосуточно семь дней в неделю. «Результатом проделанной работы стало то, что теперь мы работаем только с теми площадками, которые соответствуют всем требованиям и где для поставщиков созданы комфортные условия», - отметил глава «Росатома».


По общему мнению участников форума поставщиков атомной отрасли «Атомекс», сохранение системы контроля за закупками крайне важно. Председатель Центрального арбитражного комитета Госкорпорации «Рос­атом» Павел Тихомиров заявил, что интенсивность и глубина контроля увеличиваются с каждым годом, что позволяет сделать систему закупок «Росатома» наилучшей, а поставщикам - уверенно участвовать в закупках.



Благодаря отлаженному взаимодействию с активистами ОНФ, успешной работе арбитражных комитетов по рассмотрению жалоб от участников торгов и горячей линии количество обоснованных жалоб и анонимных сообщений сокращается, что говорит о доверии партнёров к системе контроля госкорпорации. «Выстраивание эффективной системы закупок - это совместная задача, решить которую можно только при условии постоянного взаимодействия и обмена информацией», - убеждён глава «Росатома».

 

Елена Леводянская

Задать вопрос



Все поля обязательны для заполнения

Заказать звонок



Все поля обязательны для заполнения